Цирроз печени

08.11.2013г.

 

В организме человека печень выполняет важную функцию фильтра. Она выделяет ферменты, которые вступают в реакцию с токсинами и обезвреживают их. Если довести печень до состояния, когда этот орган отказывается функционировать, необходима срочная пересадка здоровой печени от донора. Найти орган, который подходил бы по всем параметрам в сжатые сроки крайне проблематично.

Цирроз печени относится к хроническим заболеваниям, которые быстро прогрессируют. Возникнуть эта неприятная и опасная болезнь может из-за запущенных воспалительных процессов в печени и других органах, которые были запущены. Спровоцировать цирроз печени может употребление антибиотиков, спиртных напитков, гепатиты В, С и D, алкогольный гепатит, паразиты в печени, заболевания желчевыводительной системы, нарушения в обмене веществ.

В зависимости от прогнозирования и стадий развития цирроз делится на несколько видов. Это алкогольный, первичный и аутоиммунный цирроз печени.

Первый вид, как нетрудно догадаться, наблюдается у людей, которые злоупотребляют спиртными напитками. Такой цирроз прогрессирует на основе алкогольного гепатита и при отказе от алкоголя сразу заметны улучшения.

Первичный цирроз выражен воспалением желчи. Для него характерны кожный свербёж, желтуха, повышение температуры.

Аутоиммунный цирроз развивается из-за нарушения работы иммунной системы. При таком заболевании иммунная система борется с собственными клетками печени, ошибочно воспринимая их как чужеродные.

Это заболевание развивается медленными темпами и вначале может не приносить существенных неудобств и неприятных ощущений. Впоследствии, если не принять меры по устранению этого заболевания может возникнуть снижение аппетита, вялость, повышенная утомляемость, сильный кожный свербёж, особенно по ночам, потеря веса, кровотечения и сильное покраснение ладоней.

Посетив сайт Микард вы узнаете все про самоконтроль вашего сердца. Там вам помогут научится следить за здоровьем и и работой сердца.





Читайте далее: