Туннельный синдром

11.11.2013г.

Синдром запястного канала или туннельный синдром – это заболевание, которое относится к обширной группе офисных заболеваний. Причин этой патрологии на самом деле может быть несколько к из числу относятся болезни спинного мозга, но все, же самая частая причина тоннельного синдрома – это однообразные постоянные движения запястья.

Неудивительно, что подвержены в большей степени этому заболеванию те, кто проводит много времени за компьютером, то есть офисные работники. Круг профессий, который располагает к приобретению туннельного синдрома на самом деле достаточно широк, и не ограничивается офисными профессиями. Входят в группу риска водители, фотографы, музыканты, кассиры супермаркетов.

Возникает заболевание тогда когда происходит ущемление серединного нерва, который обеспечивает иннервацию кисти руки. Проходит нерв в тонком своеобразном тоннеле, который образован мышцами, костями и сухожилиями. Ткани при воспалении отекают в результате нерв сдавливается и нарушением прохождение по нему импульсов.

Это на практике проявляется в виде неприятных ощущений в кисти руки: снижение чувствительности, боль при привычных некоторых движениях, онемение пальцев, их покалывание. Такие симптомы наиболее выражены в области первого и второго пальца (указательный и большой). Отмечается также боль в запястье при движении и слабость кисти. Симптомы проявляются на начальном этапе заболевания только время от времени, чаще всего после или во время работы, но со временем начинают усиливаться до такой степени, что становятся затруднительными любые движения кистью, даже очень простые, и боли могут не утихать даже ночью.





Читайте далее: