Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Прочее / Как избавиться от мозолей

Как избавиться от мозолей

12.11.2013г.

 

Самая распространенная причина возникновения на ногах мозолей – это неправильно подобранная или некачественная обувь. Мозоли причиняют эстетический и физический дискомфорт. Что касается последнего, то мозоль имеющаяся на ноге зачастую печет и вызывает чувство жжения. Заключается эстетический дискомфорт в том, что мозоль является грубым наростом из ороговевшей кожи, который смотрится, не очень эстетично, в особенности на женских ногах. Очень трудно из-за имеющихся мозолей носить обувь в особенности новую.

Всем известно, что если нога натерта то сначала появляется водяная мозоль, которая еще называется водянкой. Если нет возможности переобуться или снять обувь, то на больное место наклеивается лейкопластырь или между ногой и частью натирающей обуви подкладывается салфетка. Оказавшись дома нужно снять одежду, надетую на ноги и обуви, после чего дать ногам отдохнуть.

В первую очередь важно не сдирать отслоившуюся кожу, в ином случае можно сделать еще хуже. Участок кожи после этого будет незащищенным и очень чувствительным соответственно боль усилится и от нее не сможет избавить даже лейкопластырь.

Для того что бы быстро избавиться от мокрых мозолей их грубо говоря необходимо высушить. Для этого, перед тем как проводить какие-либо действия необходимо обработать водяную мозоль антисептиком, то есть продезинфицировать поверхность мозоли и вокруг нее, что бы не занести инфекцию. После нужно взять иголку небольшого размера и продезинфицировать ее. Затем сбоку водянки она аккуратно прокалывается, при этом иголка должна направляться не на сам мозоль, а как бы параллельно ему.





Читайте далее: