Остеоартроз

15.11.2013г.

 

Остеоартроз является дегенеративно-дистрофичесуим заболеванием суставов. К главным симптомам остеоартроза относится болезненность при движении, затрудненная подвижность суставов. Встречается данное заболевание достаточно часто, оно в основном поражает людей в возрасте. Остеоартроз, к сожалению, на начальной стали  проявляется редко: у людей нет жалоб, но при рентгене суставов заметны хрящевые изменения. Поэтому необходимо с полной серьезностью относиться к профилактике еще с молодости и тогда с возрастом не придется лечить остеоартроз, но если эта проблема все таки вас коснулась то вам поможет мед центр на сайте на http://www.bubnovsky-spb.com/, где вам помогут с лечением и профилактикой болезней суставов.

Человеческий сустав является подвижным соединением костей, в котором сходятся окончания костей в суставной капсуле. Состоит наружный слой  капсулы из фиброзной очень плотной ткани, к функциям которого относится контроль и удерживание суставов. В суставной капсуле внутренний слой образовывается синовиальной мембраной. Покрыта синовиальная мембрана слоем синовицитов, вырабатывающих синовиальную жидкость, которая смазывает, питает и восстанавливает суставные хрящи.

Хрящ является основным элементом сустава. За счет него обеспечивается свободное движение суставов. Он также играет роль амортизатора, снижая давление на кость. Особенность хряща – это способность впитывать жидкости, когда суставы находятся в спокойном состоянии, а при нагрузке наоборот отдавать ее, которая оказываясь внутри сустава, облегчает смазку поверхностей суставов.

Волокна, из которых хрящ состоит постоянно разрушаются. В здоровых суставах постоянно осуществляется процесс восстановления – появляется аналогичное число волокон. Это равновесие в больном суставе нарушается, и хрящ постепенно разрушается.





Читайте далее: