Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Прочее / Польза омега 3 жирных кислот

Польза омега 3 жирных кислот

20.11.2013г.

То, что полиненасыщенные кислоты полезны для здоровья знают многие, но большинство не могут объяснить, в чём их польза и на что они влияют.

Омега3жирные кислоты в большом количестве содержатся в оливковом масле, красных сортах рыбы, авокадо и некоторых жирных продуктах.

Про омега3жирные кислоты впервые заговорили в 3х годах и исследователи из разных стран продолжают проводить исследования и определять пользу их для организма человека.

В результате исследований стало известно, что полиненасыщенные жирные кислоты можно назвать профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Они помогают поддерживать зрение и оказывают позитивный эффект на другие системы и органы.

Противовоспалительный эффект омега3жирных кислот объясняется тем, что они снижают уровень воспалительных факторов в кардиомиоцитах.

Омега3жирные кислоты в рационе помогают снизить вероятность развития возрастной дегенерации  жёлтого пятна. Дегенерация жёлтого пятна названа основной причиной ухудшения зрения с течением лет.

При возрастной макулодистрофии поражается центральная часть сетчатки глаза, в результате чего  центральное зрение теряет свою остроту. Помимо этого можно наблюдать ухудшение бокового зрения.

Врачи утверждают, что если обогатить рацион омега3жирными кислотами, можно отодвинуть процесс дегенерации жёлтого пятна на несколько лет.

Австралийские учёные определили, что риск нарушения зрения с возрастом снижается, если употреблять в пищу жирную рыбу хотя бы дважды в неделю. Скумбрия, сельдь, лосось, форель и другие жирные сорта рыбы идеально подойдут для обогащения рациона и станут вкусными блюдами собственного приготовления.





Читайте далее: