Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Прочее / Неприятный запах изо рта

Неприятный запах изо рта

20.11.2013г.

 

 Многие сталкивались с неприятным запахом изо рта. Есть много причин, от чего может появиться этот запах.

 Самой распространённой причиной является пища, имеющая резкий запах – лук и чеснок.

 На втором месте – это курение и алкоголь. Они уменьшаю бактерицидное свойство слюны, и ведет к размножению во рту бактерий.

 Третьей причиной можно выделить – это общее состояние здоровья ротоглотки. Если болит зуб, то он может стать причиной появления запаха, так как происходит также размножение бактерий, а они выделяют сернистое вещество с неприятным запахом и иногда в таких случаях вам даже может понадобится удаление и последующая имплантация зубов. Фарингит или хроническая ангина тоже могут способствовать возникновению запаха.

 Любая инфекция в организме может вызывать неприятный запах из рта. Это могут быть болезни желудка, почек и другие.

 При приеме курса лекарственных средств тоже может возникнуть достаточно неприятный запах, так как они значительно уменьшают количество слюны, и соответственно, создается благоприятная среда для размножения бактерий. Это такие лекарства, как успокаивающие, антидепрессанты и мочегонные средства.

 Прежде чем избавится от неприятного запаха, необходимо выяснить причину его появления. Если это больной зуб, то необходимо обратиться к стоматологу.

 Если запах происходит от курения или алкоголя, то необходимо отказаться от этих вредных привычек.

 Для того, чтобы не было неприятного запаха от чеснока или лука, нужно стараться не есть их днем, а если съели, то почистить зубы или воспользоваться жевательной резинкой.

 В случае, если самостоятельно не получается определить причину возникновения запаха, то необходимо пройти комплексное обследование, чтобы найти источник инфекции.





Читайте далее: