Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Прочее / Правильное питание во время простудных заболеваний

Правильное питание во время простудных заболеваний

21.11.2013г.

 

Зачастую во время простудных заболеваний аппетит снижается, человек просто перестает кушать. Однако делать этого не стоит. Восстановиться без еды человеку будет достаточно сложно. При правильном питание вы сможете ускорить процесс выздоровления.

Необходимо во время простудных заболеваний придерживаться следующих правил:

  1. Кушать необходимо небольшими порциями, но часто, примерно через каждые 2 часа. Кушайте дробленные продукты, кашу, кисель, суп.
  2. Особенна чувствительна во время болезни слизистая оболочка. Необходимо поэтому отказаться от острой, соленой, жареной пищи. Так как эта пища раздражает слизистую дыхательных путей и пищеварительных органов.
  3. Старайтесь употреблять питательные продукты, в которых содержатся витамины, микроэлементы. Это фрукты и овощи в свежем виде. Употребление фаст-фудов чипсов и полуфабрикатов необходимо свести к минимуму.
  4. Употреблять цитрусовые во время простудных заболеваний запрещается. Так как они раздражают слизистую. А витамин С получайте употребляя капусту и хрен.
  5. Важно употреблять много жидкости. Так как пи обезвоженности организма ваше состояние будет ухудшатся и выздоровление в итоге затянется. Обильное питье будет увлажнять слизистую оболочку, и смывать все микробы.
  6. Усиливает размножение бактерии кислотная среда. Поэтому необходимо отказаться от газированной воды, морсов, соков.
  7. Очень полезны при простуде свекла, дыня, капуста, орехи, миндаль. Это антиоксиданты, которые помогают организму бороться со стрессом и освобождать свободные радикалы. Кушайте йогурт, он должен быть обезжиренный. Обязательно в вашем питание должны быть продукты с цинком – это мясо, злаки, морепродукты, яйцо.

Все про триптаны от мигрени вы найдете посетив сайт eslibolitgolova.ru. Только там вы найдете все необходимое чтобы избавится от мигрени. 





Читайте далее: