Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Прочее / Опасность для ребенка связанная с ударами головой

Опасность для ребенка связанная с ударами головой

21.11.2013г.

Случается так, что маленькие дети, упав от куда-нибудь или играя, бегая, могут упасть и удариться головой, родители после этого начинают  переживать. Рассмотрим в нашей статье, насколько опасно ударяться ребенку головой.

Головной мозг является самой главной частью организма человека. На первый взгляд может показаться, что головной мозг защищает череп, однако это не совсем так. При ударе может случиться повреждение головного мозга.  При ударе головной мозг по инерции двигается внутри черепа и он может наткнуться кость черепа. А если удар был слишком сильный, то осколки кости могут попасть в головной мозг.

Череп ребенка является достаточно хрупкой и уязвимой конструкцией, поэтому травма у ребенка может случиться чаще, чем у взрослого человека. Очень опасно, когда ударяется грудной ребенок головой, так как у ребенка еще не зажил родничок и удар может привести даже к смертельному исходу.

Полностью сберечь ребенка от различных травм невозможно, однако необходимо как можно лучше оградить его от падений. Если же падение случилось и ребенок ударился, при этом головой, при этом случается рассечение кожи, тогда вам следует обработать рану и отвезти ребенка в больницу.  Возможно, врач даже наложит шов.

У детей развивается косоглазие пи частых ударах головой. Если после удара у ребенка появилась рвота, тошнота и головные боли, ребенок стал раздражителен, вам необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы он его осмотрел.  Всем родителям необходимо быть внимательными и стараться максимально сберечь своего ребенка от различных видов падений и ударов.





Читайте далее: