Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Прочее / Народные приметы для беременных. Взгляд медицины

Народные приметы для беременных. Взгляд медицины

22.11.2013г.

 

Вокруг беременности испокон веков распространяются различные приметы и суеверия. Оно и понятно – ожидание малыша сопряжено со страхом за его здоровье и нормальное протекание как беременности, так и родов. Поэтому, если мамы и бабушки советуют что-то не делать, можно прислушаться, не зря же их знания передавались из поколения в поколение, но при этом стоит иметь в виду, что воспринимать все буквально  все же не стоит.

Самое распространенное суеверие – запрет на рукоделие (шитье, вышивание или вязание крючком и спицами). Миф – что у младенца на щеке появится родимое пятно, а правда – все рукоделии так или иначе связано с долгой сидячей работой, что и в самом деле неполезно, так как образуется застой крови в тазобедренной области. Из медицинских показаний не допускается долго держать руки поднятыми. Как оказалось, в этот момент усиливаются сокращения матки, что может повлечь угрозу выкидыша. Отсюда и еще одно стойкое суеверие – нельзя развешивать белье. К этой же категории запретов относятся скрещенные ноги (которые перекрывают потоки крови), баня (вследствие высоких температур) и кошки (они являются переносчиками опаснейшего для беременных токсоплазмоза). Однако, что касается кошек, то, если кошка домашняя, то риск заразиться минимален, главное – поберечься и не гладить кошек всех подряд.

И наконец, негативное влияние на эмоциональное состояние будущей матери оказывают стрессы, поэтому не стоит смотреть фильмы ужасов, новости о террористических актах и природных катаклизмов. Благотворное протекание беременности с соблюдением обоснованных с точки зрения здоровья рекомендаций обеспечит хорошее самочувствие и матери, и ребенку.

Ну а если вас интересуют лучшие витамины для волос - посетите сайт healhair.ru. Только там есть все необходимое для красоты и здоровья ваших волос.





Читайте далее: