Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Прочее / Заболевания во время беременности

Заболевания во время беременности

22.11.2013г.

 

Сорок недель беременности – это достаточно большой срок, во время которого легко подхватить простуду или даже более серьезное заболевание. Беременная женщина итак находится в зоне риска в связи с ее пониженным иммунитетом, а заботиться теперь надо не только о себе, но и о малыше. Некоторые болезни не оказывают никакого влияния на протекание беременности, другие, наоборот, очень опасны и требуют постоянного медицинского контроля. Главное, чтобы не было никаких осложнений для ребенка.

Основным заболеванием, которое практическая каждая беременная женщина переносит за девять месяцев хоть раз, - это простуда или более серьезная форма – грипп. Не стоит пугаться легкой простуды, даже если самочувствие не очень хорошее, на ребенка не будет оказано вредного воздействия, особенно если не принимать лекарства (таблетки или противогистаминные средства). Поэтому ничего без показаний врача принимать нельзя, включая аспирин и витамин С в больших дозах. В любом случае, можно подобрать средства, специально предназначенные для беременных и кормящих матерей.

Вот некоторые советы, которые помогут справиться с болезнью без особого урона для здоровья матери и малыша:

- нельзя запускать простуду до бронхита, иначе лечение будет более серьезным;

- при небольшом недомогании лучше лечь в постель, при этом голову держать чуть приподнятой;

- следует помнить о полезном питании: можно пить фруктовые соки (вообще пить надо как можно больше, если нет противопоказаний), есть цитрусовые.

Для профилактики можно полоскать горло теплой водой с солью и содой. Однако, если температура поднимается выше 38 градусов, необходимо срочно вызывать на дом врача!

Ну а если вам понадобилась травматология и ортопедия - посетите сайт www.lechenie-sustavov.ru. Только там вам помогут сохранить здоровье ваших суставов как до так и во время беременности.





Читайте далее: