Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Прочее / Инфекции при беременности

Инфекции при беременности

22.11.2013г.

 

Пожалуй, одно из самых страшных, что может случиться во время беременности, - это заболевание, особенно инфекционное. Наличие микробов в любом организме, в том числе и беременной женщины – это уже давно не новость. Ими наполнен и желудочно-кишечный тракт, и мочевыводящие пути. Помимо внутренних микробов любой человек соприкасается в течение дня со многими другими, большинство из которых достаточно опасные. По этой причине во время беременности у будущей мамы берется множество анализов, в том числе и на инфекции. Основная их цель – выявление возможных опасностей для плода.

На ранних сроках беременности плод больше подвержен воздействию инфекций, нежели, например, на втором и третьем триместре, когда ребеночка защищает уже плацента и иммунная система  матери. Существует риск подцепить инфекцию в тот момент, когда ребенок проходит по родовым путям.

Однако, на любом сроке беременности можно серьезно инфицироваться. Различают два возможных способа: восходящий и гематогенный. В первом случае инфекция поднимается вверх по половым путям матери, во втором – поступает через пуповину с кровью матери, проникает в плаценту и околоплодные воды. Степень зараженности плода зависит от многих факторов: вид микроба, срок беременности, иммунитет матери. Как уже отмечалось, чем меньше срок (до 12 недели), тем больше риск гибели плода и самопроизвольного выкидыша. Природа сама решает – если дефекты плода серьезные (пороки развития плода, не успевшая развиться плацента), то плод дальше развиваться просто не сможет. Даже если ребенок родится, а мать во время беременности перенесла тяжелую инфекцию, то у малыша могут развиться инвалидизирующие болезни.

Ну а чтобы приобрести антипролежневый матрас - посетите сайт tehno-med.ru. Только там вы сможете выбрать и приобрести качественный матрас против пролежней по доступной цене.





Читайте далее: