Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Прочее / Средства для лечения простуды

Средства для лечения простуды

24.11.2013г.

Средства для лечения простуды

Различные средства от простуды имеют такое же широкое распространение, как и сами простудные заболевания. О пользе куриного бульона было известно еще много веков назад. Но подтверждает ли продолжительность жизни то, что такие средства реально работают? Действительно ли существуют эффективные лекарства от простуды? В этой статье мы расскажем о некоторых средствах и о том, что известно о них.

Простудившись, вы можете ожидать, что будете чувствовать себя плохо не меньше недели. Но это совсем не означает, что вы должны ощущать себя несчастным. В этом случае вам могут помочь такие средства от простуды:

Обильное питье. Конечно, «вымыть» сразу простуду из организма не удастся, но жидкость в большом количестве все-таки поможет. Прозрачный бульон, соки, вода, чай с медом и лимоном помогают снять заложенность носа, а еще избежать обезвоживания организма. Но во время простуды не следует употреблять алкоголь, кофе, газированные кофеинсодержащие напитки, поскольку они способны усугубить обезвоживание.

Полоскание горла соленой водой. Растворите соль в теплой воде (четверть чайной ложки на стакан) и полощите горло несколько раз на протяжении дня. Это уменьшит першение и боль в горле. Еще горло можно полоскать пищевой содой.

Назальные солевые спреи (морская вода, пр.). Солевые спреи отпускаются без рецепта, они помогают справиться с отеком слизистой и заложенностью носа. Эти спреи отличаются от сосудосуживающих средств тем, что они не обладают эффектом рикошета – ухудшением симптомов после прекращения приема лекарств. Солевые спреи безопасны и даже у детей не вызывают никаких раздражений.

Средства для очистки полости носа:

Аквамарис – изотоническая стерилизованная морская вода. Это средство для детей и взрослых выпускается в разных лекарственных формах: для детей – назальные капли, а для взрослых – дозированный назальный спрей.

Салин – раствор натрия хлорида (0,65%) выпускается в виде спрея.

Долфин – минерально-растительное средство. Выпускается в виде флакона-ирригатора, имеющего эндоназальную насадку. С помощью этого средства можно промывать нос дома. Еще долфин выпускается в виде порошка в пакетиках. В долфине содержится идентичная по составу, текучести и влажности Мировому Океану морская соль, солодка и шиповник.

Алергол – морская вода от доктора Тайса – аэрозоль, назальный спрей.

Аквалор – стерильная натуральная морская вода, предназначенная для промывания носа. Это средство могут использовать дети от 6-ти лет и взрослые.

Физиомер – морская вода. Назальный спрей для взрослых и детей или назальные капли для детей.

Хумер 150 – неразбавленная, натуральная, изотоническая, фильтрованная, стерильная морская вода, которую берут у побережья Бретани, которая находится во Франции. Назальный спрей для младенцев и детей.





Читайте далее: