Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Прочее / Гипертоническая болезнь

Гипертоническая болезнь

25.11.2013г.

Гипертоническая болезнь является сосудистым хроническим заболеванием, которое характеризуется высоким артериальным давлением, беспокоящим человека продолжительное время. Главная группа риска – это мужчины достигшие возраста в 40 лет, но не исключено, то, что болезнь развиться может и в молодом возрасте.

Главная причина появления гипертонической болезни – это психоэмоциональные продолжительные нагрузки, стрессы. Но вероятно и вторичное возникновение болезни на фоне заболеваний выделительной и эндокринной систем, атеросклероза.

Гипертоническая болезнь на первом этапе проявляется постоянными головными болями и повышенным артериальным давлением.

Возникнуть при отсутствии лечения могут болезни сердца, головного мозга и почек (вплоть до вероятности появления инсульта).

Немаловажное значение при лечении гипертонической болезни уделяется питанию. Из рациона следует исключить либо максимально уменьшить потребление соленой, жирной и острой пищи, а также крепкий чай и кофе. Существуют для гипертоников специальные сорта кофе, не содержащего кофеин. Должны быть включены в ежедневный рацион продукты, в которых содержаться витамины и белки. Необходимо ограничить употребление жидкости.

В качестве средства борьбы против гипертонии обширно применяется мята, которая может расширять сосуды легких, головного мозга и сердца. Гипертоникам очень полезен мятный чай. Можно приобрести в аптеке сухой лист мяты либо вырастить самостоятельно на приусадебном участке. В сочетании с мятой или вместо не применять можно лимонную мелиссу, которая имею успокаивающее действие.





Читайте далее: