Как нормализовать сон

25.11.2013г.

 

Для определения значения в жизни человека сна учеными было потрачено несколько десятков лет, но и миллиарды долларов. Сделано это было, как оказалось не зря. Было доказано, что сон имеет многогранные и многочисленные функции. К наиболее важным из них относится:

- сон меняет уровень активности иммунной системы: человек, когда спит, в это время активируются лимфоциты, которые помогают организму уничтожать вредоносные факторы

- во сне активно происходит процесс обработки информации, которая была получена в период бодрствования, а также реализуются процессы памяти

- организм во время сна переходит на абсолютно иной метод функционирования (так называемый отдых).

И это лишь главные функции сна, помимо множества дополнительных. Как становится ясно из вышесказанного, в организме человека при нарушении  сна наблюдаются существенные отклонения физиологических реакций, что в итоге приводит к тяжелым последствиям (в этом случае – к болезням). Действительно человек лишенный сна становится легко возбудимым, неуравновешенным. В него в дальнейшем возникают соматические и психические заболевания.

У каждого человека должен быть собственный график бодрствования и сна, который нельзя нарушать. Подразумевает он следующее: нужно ложиться спать в одно и то же время каждый день (желательно в 9-11 часов вечера). Для этого прекращают активные занятия, просмотр телевизора, так как это все оказывает на нервную систему возбуждающее влияние.

Перес сном пищу употреблять нельзя (крайним временем приема является несколько часов до сна). Употребляется вечером легкая пища, что бы организму ее было проще переварить. Алкоголь  и кофеин с одной стороны, а сон с другой – эти две вещи абсолютно не совместимы.

Ну а если вас интересует Войта терапия для вашего ребенка - посетите сайт babymassage.ru. Только там лучший мед центр с выездом специалистов на дом. 





Читайте далее: