Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Прочее / Лечебные свойства зверобоя

Лечебные свойства зверобоя

26.11.2013г.

 

Лекарственная трава под названием зверобой известна многим. Встречается в стране она практически везде, помимо северных районов. Около дорог, на садовых участках, опушках леса, полянах летом можно видит ярко-желтые цветки, которые собраны в метельчатые соцветия. Это многолетнее растение. Его стебли высотой от 30-40 см, но достигать могут и одного метра. Листья с просвечивающимися жилками – светлыми и черными, которые кажутся продырявленными, продолговатые, супротивно расположенные.

Используется как лекарственное сырье верхняя часть растения приблизительно 20 см – цветы и трава. Зверобой собирают во время цветения. Трава обладает горьковатым вкусом и приятным запахом. Ее высушивают в тени – на чердаке или под навесом.

Связаны полезные свойства зверобоя с содержанием в нем гиперицина, холина, смолистых и дубильных веществ, витаминов РР и Р, каротина, сапонинов, никотиновой и аскорбиновой кислоты, флавоноидов, эфирных масел.

Флавоноиды понижают тонус гладкой мускулатуры сосудов, кишечника, мочеточников, желчных протоков, в результате чего улучшается кровоснабжение внутренних органов, снимается кишечный спазм, улучшается выделение мочи, снимается болевой синдром, который связан с застоем желчи, улучшается выделение желчи.

Дубильные вещества оказывают вяжущее действие, обладают противомикробным действием и способствуют уменьшению воспаления.

Горьким смолистым веществом усиливается желудочная секреция. Витамины повышают обменные процессы, присутствуют в составе различных ферментов.

Гиперицин на уровне клетки действует на обмен веществ, увеличивает кожное поглощение ультрафиолета.

Лучшие матрасы вы найдете на сайте www.swisshome.ru. Только там качественные матрасы по самым низким ценам и с быстрой доставкой в кратчайшие сроки.





Читайте далее: