Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Прочее / Простуда у грудного ребенка

Простуда у грудного ребенка

01.12.2013г.

Простуда у грудного ребенка

При простуде возникает воспаление слизистых оболочек носа и горла. Ее основные симптомы – повышенная температура, кашель, насморк, вялость. Маленькие дети являются особо уязвимыми к разного вида инфекциям, а родители иногда относятся очень халатно к респираторным заболеваниям, поскольку считают их довольно обыденными.

Если вы заметили у своего ребенка какие-то симптомы заболевания, то попробуйте приготовить такой отвар: возьмите немного овса и промойте его. Затем положите его в глиняную посуду и залейте стаканом горячего молока. Эту смесь надо томить в духовке при температуре 180-200 градусов на протяжении двух-трех часов. Если у ребенка отсутствует аллергия на мед, то можно добавить еще чайную ложку этого природного продукта. Перед употреблением отвар надо процедить.

Если у малыша наблюдается затрудненное дыхание, то следует почаще прочищать носик от слизи, накопившейся в нем. 

Для этого можно использовать маленькую клизму или специальный носовой аспиратор. Кроме того, слизистую следует увлажнять при помощи аэрозоля, содержащим солевой или физиологический раствор. Во время лечения простуды у грудничка его следует почаще поить, а в комнате надо поддерживать постоянную оптимальную температуру. Рядом с кроваткой можно поставить чашку с водой, в которую добавить несколько капель масла эвкалипта.

Чтобы снизить температуру, можно использовать жаропонижающие препараты. В том случае, когда у малыша наблюдается озноб, его не следует укрывать теплым одеялом, так как это приводит к появлению еще большего жара.

Можете также использовать ингаляции с ароматическими маслами. Для этого надо несколько капель любого эфирного масла добавить в посуду с горячей водой и накрыть ребенка полотенцем таким образом, чтобы он мог дышать испарениями раствора 7-10 минут. Эту процедуру следует повторять каждые два часа. На ночь грудь крохи можно натереть смесью, приготовленной из растительного масла и небольшого количества эфирного масла (миртового или эвкалиптового). Для приготовления смеси надо каплю эфирного масла смешать с двумя столовыми ложками прокипяченного и охлажденного растительного масла.





Читайте далее: