Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Прочее / Остеопороз поражает каждую третью женщину

Остеопороз поражает каждую третью женщину

02.12.2013г.

 

 Это болезнь, которая приводит к хрупкости и ломкости костей. Как правило, незаметно подкрадывается остеопороз и проявляется в переломах костей. Разного возраста женщины и мужчины могут страдать от этого заболевания. Чаще всего, на фоне гормональной перестройки, это заболевание развивается у женщин после прекращения менструальной функции.

 Симптомы остеопороза.

 В результате минимальной травмы наблюдается перелом лучевой кости, шейки бедра или позвоночника. Часто острой болью сопровождается перелом.

 Опасность осложнений.

 К затруднению дыхания может привести деформация грудного отдела позвоночника. Также у некоторых больных может вызываться чувство страха, невротизацию и повышенную чувствительность. К депрессии или к истерической реакции может приводить боль, пациента.

 Причины развития.

 Постоянно движутся кости в процессе своей жизнедеятельности. Развивается остеопороз, если быстрее восстановления, происходит процесс разрушения костей. До 35 лет в норме увеличивается костная масса, а после этого, она начинается естественно снижаться. При дефиците эстрогенов в организме процесс уменьшения костной массы происходит гораздо быстрее.

 Риск заболевания остеопорозом увеличивается:

 - У хрупкого телосложения, женщин со светлой кожей.

 - Профессиональных спортсменов.

 - Женщин с искусственной или ранней менопаузой.

 - При прием опасных лекарственных препаратов.

 - При злоупотребление алкоголем и курением.

 Профилактика остеопороза.

 Нужно включить в рацион больше продуктов, содержащих кальций. Это такие продукты, как черный хлеб, зеленые оливки, капуста, лук, сельдерей, семена, орехи, сухофрукты, морепродукты, сыр, сметана, молоко.

 Кроме того, способствуют увеличению костной массы регулярная физическая нагрузка.

 Также можно применять назначенную врачом, гормональную терапию.

Ну а лучший reebok каталог обуви вы найдете посетив сайт www.reebok.ru. Только там официальный интернет-магазин Reebok с доставкой по всей России.





Читайте далее: