Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Прочее / Грипп: симптомы и признаки

Грипп: симптомы и признаки

02.12.2013г.

 

 Высоко заразным острым заболеванием является грипп, при котором, на бронхи и трахею приходится наибольшая степень заражения. Не всегда одинакова клиническая картина проявления заболевания, имеются существенные различия в некоторых случаях, которые зависят от степени интоксикации, иммунных свойств организма и типа вируса.

 От пяти часов до двух дней может длиться инкубационный период, после которого наступает острые клинические проявления.

 Синдром интоксикации является наиболее опасным из них, проявление которого, буквально с первых часов заражения, очень заметно. В повышенной температуре тела чаще всего проявляется он, которая может доходить до 40 градусов. Очень долго может держаться высокая температура тела и о наличии серьезных осложнений может свидетельствовать температура тела, которая длится более трех дней.

 Сильная головная боль является еще одним симптомом гриппа, который локализуется в лобной части и может быть различной интенсивности. Острая форма гриппа также может сопровождаться судорогами, галлюцинацией, рвотой и нарушением сна.

 Кроме того, к симптомам гриппа можно отнести: чувствительность к звукам, температуры и света, повышение потоотделения, постоянная слабость, недомогание, ломота и боль по всему телу.

 Также может страдать сердечно - сосудистая система в результате токсического отравления, а также мочевыделительной системы.

 Опасность заболевания недооценивать не стоит, так как существует высокая вероятность летального исхода. Ослабленные больные нуждаются в неотложной помощи, которые также имеют еще сопутствующие болезни, что обострились во время гриппа. В результате отека головного мозга или легких может наступить смерть.





Читайте далее: