Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Прочее / Уровень и норма сахара в крови человека

Уровень и норма сахара в крови человека

02.12.2013г.

Медики знают, насколько тесно, процессы обмена жиров и углеводов, связаны между собой. Не только к ожирению приводит повышенный уровень сахара в крови, но и отложению холестерина, что способствует сужению просвета и эластичности сосудов. Циркулировать по сосудам в привычном объеме не может кровь, что приводит, в конечном итоге, к повышению нагрузки на сердечнососудистую систему и повышение артериального давления.

 Не всегда повышенный уровень сахара в крови может способствовать развитию сахарного диабета, но не уменьшается от этого опасность развития данного заболевания. В бессимптомной форме развития заключается основное его коварство. Поэтому за нормой сахара в крови так важно регулярно следить.

 Необходимо предпринять следующие мери, если вы заметили изменения в вашем уровне сахара в крови:

 - Пройти все рекомендованные специалистом, обследования и сдать все анализы.

 - В случае лишнего веса, стараться избавиться от него.

 - Следить за количеством употребляемой жидкости.

 - Физические нагрузки способствуют снижению количества сахара в крови, но в умеренной форме.

 - Обратиться за помощью к специалисту, при малейших симптомах ухудшения общего состояния организма.

 Рекомендуется вести индивидуальный учет и записывать все результаты анализов на количество сахара и холестерина в крови. Кроме того, важно еще следить и за гормональным балансом.

 Гормоны поджелудочной железы играю важную роль в этом процессе. Существует большой риск возникновения сахарного диабета, если в недостаточном количестве выделяется инсулин. А к развитию атеросклероза способствует увеличение количество холестерина в крови.





Читайте далее: