Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Прочее / Симптомы и лечение гастрита

Симптомы и лечение гастрита

02.12.2013г.

Воспаление слизистой оболочки желудка, называется хроническим гастритом, что сопровождается дистрофическими изменениями. В результате нарушения ритма и режима питания обостряется гастрит, а также из-за стресса, курение, алкоголя, жирной и острой пище. Различают два вида хронического гастрита: атрофический и поверхностный. Атрофический гастрит есть особенно опасным, который может спровоцировать развитие рака. Истончается слизистая оболочка желудка при этом заболевании, а также снижается количество нормальных желез.

 50 % населения страдают от хронического гастрита, а к врачу обращаются лишь 10 % из них. К нарушению всасывания витаминов и полезных веществ, которые так необходимы организму, приводит хронический гастрит. Кроме того, опухоль желудка может развиваться на фоне гастрита. В большинстве случаев хронический гастрит приводит к колитам, воспалению аппендицита, хроническиму холециститу.

 Основные симптомы гастрита:

 - Металический вкус во рту.

 - Снижение аппетита.

 - Тупая боль.

 - Тошнота.

 - Изжога.

 - После еды наблюдается ощущение давления и распирания в животе.

 Бактерия Helicobacter pylori считается главной причиной развития хронического гастрита на сегодня. К выживанию в среде желудка очень хорошо приспособилась эта бактерия. С помощью фермента уреазы она способна снижать кислотность желудка. В свою очередь дополнительным количеством соляной кислоты, реагирует на это желудок. Кроме того, токсины этой бактерии приводят к гибели клеток желудка. Считается, что самым распространенным способом заражения этой бактерией является через заведения общественного питания и от одного человека к другому.





Читайте далее: