Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Прочее / Как проявляется вирусная ангина

Как проявляется вирусная ангина

05.12.2013г.

Как проявляется вирусная ангина

Вирусную ангину могут спровоцировать вирус гриппа, аденовирусы, вирус Коксаки А и В. При гриппозной и аденовирусной ангине при помощи фарингоскопии можно в первые часы заболевания определить в глотке диффузную гиперемию слизистой оболочки. Общее состояние пациента в этот момент такое же как при многих вирусных заболеваниях.

Ангина вирусная отличается от других, прежде всего спорадическим характером и подвергаются данному заболевания в большинстве случаев дети. Длительность инкубационного периода составляет от нескольких дней до пары недель. Заболевание очень заразное и может передаваться двумя путями: фекально-оральным и воздушно-капельным. Общее состояние пациента при заболевании ангиной вирусной довольно быстро и сильно ухудшается, оно сопровождается повышенной температурой до 40°С, головными болями, а также мышечными болями в нижних конечностях и животе, болями в горле во время глотания, может наблюдаться рвота или понос.

Могут присутствовать небольшие красные пузыри на стенках глотки, дужках нёба, язычке, в области нёба и на миндалинах. 

Уже через несколько дней пузырьки исчезнут, и ваша слизистая придёт в норму. Бывают случаи, когда везикулы находятся на миндалинах около месяца. В крови могут наблюдаться изменения, но не существенные: легкая лейкопения, лейкоцитоз, небольшой сдвиг в формуле крови влево. Самым серьёзным осложнением, пожалуй, можно считать серозный менингит. Антибиотики при лечении противопоказаны, но можно использовать интерфероновые препараты, парацетамол, антисептические средства, рекомендуется применение витамина С в больших дозах.


Фото: foxnews.com





Читайте далее: