Какая польза от яблок?

11.12.2013г.

Какая польза от яблок?

Яблоки - это уникальный продукт, как и большинство фруктов, практически не содержит жиров, так как на 87% состоит из воды. В них содержится мало калорий, поэтому если вы всерьёз решите заняться похудением, то вполне можете заменить десерт обычным яблоком. Яблоко богато различными витаминами (А, С, В), количество же витамина С будет зависеть от большинства факторов - срок хранения, сорт яблок. Некоторые сорта яблок могут похвастаться содержанием витамина С на 300% больше, нежели в других сортах. В момент созревания данный продукт содержит гораздо больше витаминов, нежели после долгого хранения.

Яблоки были признаны продуктом с низким гликемическим индексом. Как известно, индексом оцениваются продукты, которые оказывают влияние на уровень сахара в крови. Так как яблоко получило низкий гликемический индекс, то после употребления данного продукта сахар поднимается в крови очень медленно.

Яблоки используют при лечении заболеваний уже продолжительное время, поэтому полезные свойства яблок были доказаны давно. 

Врачи рекомендуют употреблять яблоки пациентам, страдающим подагрой, атеросклерозом, ревматизмом, хроническими экземами. Фрукт прекрасно подойдёт для укрепления нервной системы, а также ногтей, волос, зрения, кожи. Яблоки являются одним из самых мощных природных очистителей крови - благотворно действуют при отвердевании сосудов при низком кровяном давлении, очень полезны для лимфатической системы. Содержит вещество, которое позволяет лучше усваивать железо, к примеру, получаемое из таких продуктов как печень и яйца.

Чтобы в ваш организм попало как можно больше питательных и полезных веществ, яблоки следует есть в сыром виде со шкуркой, так как в промежутке между мякотью и кожурой находятся витамин С, флавоноиды, пектин. Если фрукты нарезать, то это значительно снизит содержание витамина С, а поверхность яблока становится коричневой. Всему виной окисление, которое и уменьшает количество полезных веществ. Врачи советуют завершать яблоком любой приём пищи, ведь это не только полезно для организма, но ещё и для зубов.

Учёные совсем недавно обнаружили, что в косточках находятся специальные биологически активные вещества, ферменты и минералы, которые предотвращают появление рака. Не стоит забывать тот факт, что в косточках находится синильная кислота, а она считается ядом. Дневная норма - до четырёх косточек, но если вы превысите эту отметку, то это может быть небезопасно для организма.





Читайте далее: