Что такое операция LASIK?

24.08.2018г.

Всё больше людей по всему миру стали жаловаться на проблемы со зрением. Причиной тому можно считать тот факт, что большая часть людей ежедневно связана с компьютерами и гаджетами, дисплеи которых оказывают негативное действие на глаза. Также существуют и наследственные заболевания. Так или иначе, у людей снижается зрение, и им необходимо обратиться за помощью. Существует множество методик по восстановлению зрения, но многие прибегают к лазерной коррекции. К такому виду операций относится и ЛАСИК https://klinika.k31.ru/napravleniya/oftalmologija/lazernaya-korrektsiya-zreniya-lasik.

Суть операции

LASIK - это акроним, который означает “кератомилёз с использованием лазера”. Данный тип коррекции позволит справиться с разными проблемами со зрением: миопией, астигматизмом, дальнозоркостью. У него давняя история, которая начиналась ещё с радиальной кератотомии без использования лазера. Современная же операция проходит в несколько этапов. Во время первого этапа создаётся роговичный лоскут с помощью микрокератома. После следует коррекция зрения уже с использованием лазера, без которого никак нельзя создать новый роговичный профиль, после чего возвращают на прежнее место поверхностный лоскут. Операцию проводят под местным обезболиванием.

Противопоказания к LASIK:

  • аутоимунные заболевания;
  • различные иммунодефицитные состояния;
  • глаукома;
  • катаракта;
  • отслойка сетчатки.

Ограничением служат также возраст пациента (до 18-ти лет) и беременность и период после неё, пока гормональный фон не восстановится. Также к противопоказаниям относятся сахарный диабет, ношение кардиостимулятора, воспалительные заболевания глаза, но все они относительны.

Могут возникнуть разного рода осложнения: кератоконус, так называемый сухой глаз, кровоизлияние под конъюнктиву, чувствительность к световым лучам и другие.





Читайте далее: