Как сохранить здоровье?

15.09.2018г.

Свежие фрукты и овощи у всех ассоциируются с витаминами и здоровьем. В последние годы у нас появилась возможность употреблять их в пищу круглый год. Насколько это полезно? Для роста и развития фермеры используют азотные удобрения в качестве подкормки растений. Это приводит к повышению нормы нитратов во фруктах и овощах. Узнать их количество поможет нитрат тестер.

Что нужно знать?

Нитраты сами по себе не страшны, они есть практически во всех продуктах. Опасно, когда их количественное содержание в организме человека становится выше нормы. Научно доказано, что здоровый человек может справиться с нитратами, исходя из 5 мг на 1 килограмм массы тела. Но учтите, что это норма для физически здорового человека, превышать которую категорически не рекомендуется. Несоблюдение может привести к серьезному отравлению, раку ЖКТ, гипоксии и болезням сердца.

Чтобы не допустить пагубного влияния нитратов на организм, необходимо нитратомер купить. Это прибор, который определяет их концентрацию в продукте. Стоит отметить, что в кожуре, сердцевине и в месте соединения с ботвой их концентрация будет выше, поэтому учитывайте это, проводя тест. Лучше воспользоваться нитрат-тестером до покупки овощей и фруктов, но иногда это сложно сделать. Если в приобретенных продуктах концентрация нитратов выше нормы, то поместите их в воду на полчаса. После этого проведите тест снова. Варка устраняет до 80% солей азотной кислоты, поэтому иногда лучше воспользоваться термической обработкой плодов.

Если вы стараетесь вести здоровый образ жизни и хотите сохранить здоровье всей семьи, лучшим помощником станет эковизор СОЭКС F4. Это универсальный прибор, который не только проверит продукты на количество нитратов, но и определит качество воды, измерит электромагнитное поле и уровень радиации.





Читайте далее: