Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Прочее / Зачем нужны пакеты для стерилизации?

Зачем нужны пакеты для стерилизации?

03.05.2020г.

Стерилизация инструментов в медицине является весьма сложным процессом, который проводится с целью физического и химического уничтожения микробов, а также вирусов и спор. Стерилизации подлежит весь инструмент, который “работает” с раной, кровью и слизистой оболочкой больного. Инструментарий должен сохранять стерильность до своего использования. Сегодня в этих целях применяются крафт пакеты.

Крафтом называется особо прочная бумага, которая произведена из вторичного экологически чистого сырья. В основе бумаги находится длинноволокнистая целлюлоза. Внешне крафт пакет выглядит как обычный почтовый конверт. Закрывается пакет очень просто, поскольку имеет клапана с липким слоем. Как правило, на пакете размещено 1 или 2 химических индикатора, которые сообщают медицинскому работнику о том, что находящийся в нем инструмент, обработан. Конверт, запечатанный по окончании стерилизации, герметичен, другими словами не пропускает воздух и микроорганизмы.

Крафт пакеты для стерилизации — как хранить?

Крафт-пакет, как и любое другое изделие, имеет определенные требования к хранению, в частности хранить его нужно в темном и прохладном месте, защищать от различных повреждений, попадания влаги и частиц пыли.

Крафт-бумага имеет 5 класс опасности, а это значит, что она практически не несет в себе угрозы для окружающего мира. При попадании в землю она расщепляется на естественные элементы, а при сгорании не выделяет в атмосферу вредные вещества.

Единственный недостаток пакетов невзрачный внешний вид, который с лихвой покрывают его достоинства. Одним из основных плюсов считается сохранение здоровья человека.

Где крафт пакеты купить в Украине?

Приобрести крафт-пакеты в Украине можно в компании Дезцентр плюс dezmed.com.ua/ru/store/pakety-dlya-sterilizacii. Свою деятельность компания начала еще в 2008 году, сегодня она представляет на украинском рынке товары медицинского назначения от ведущих мировых производителей.

В компании Вы можете не только купить крафт-пакеты, но и:

  • дезинфицирующие средства;
  • средства для стерилизации;
  • изделия медицинского назначения;
  • лабораторные материалы;
  • упаковочный материал;
  • средства контроля стерилизации.

С 2014 года компания является лидером отрасли. Товарами Дезцентр плюс пользуются ветеринарные клиники, фармацевтические, медицинские и диагностические учреждения, салоны красоты и т.д. Если у Вас возникли вопросы по продукции, Вы всегда можете обратиться к сотрудникам компании.





Читайте далее: