Стригущий лишай

09.12.2010г.

Стригущий лишай включает два заболевания — трихофитию и микроспорию.

Трихофития вызывается грибами типа Trichophyton.

Поверхностная трихофития волосистой части головы встречается у детей от 4 до 15 лет. У устья волосяной воронки появляется эритематозное пятно с шелушением. 

Волос полностью нафарширован грибами, он теряет прочность и обламывается у корня. На волосистой части вскоре возникают многочисленные как бы выстриженные, неостровоспалительные очаги округлоовальных очертаний с шелушением. 

Волосы редеют, среди них встречаются обломанные «пеньки», выстоящие над  уровнем кожи на — 3 мм. При обламывании волос на  уровне кожи образуются так называемые черные точки, напоминающие комедоны — черные угри.

Поверхностную трихофитию у взрослых можно ошибочно принять за себорею волосистой части головы, которая более обширна и не дает «черных точек». В сомнительных случаях надо чешуйки и волосы исследовать на грибы.

Поверхностную трихофитию волосистой части головы необходимо дифференцировать с псориазом. При псориазе бляшки обычно жирные, с толстыми серебристыми чешуйками, на границе оволосения на лбу и висках можно обнаружить эритематозные участки с серебристыми чешуйками; обязательно надо при этом осмотреть локти, колени, ногти, где можно обнаружить псориатические изменения (истыканность ногтей, масляные капли и др.). При псориазе плешинок не бывает.

При трихофитии поражаются иногда и ногти, имеющие вид  как бы обкусанных. В некоторых случаях ногтевая пластинка истончается, крошится, приобретает грязно-серый цвет, в других случаях она утолщается, деформируется.

«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: