Профилактика грибковых заболеваний

09.12.2010г.

Если на волосистой части головы у ребенка имеются резко ограниченные, шелушащиеся диски с обломанными волосами, следует подумать о грибковом заболевании. В этом случае ребенка направляют в микологический диспансер для обследования. Трихофитию могут передать больные, страдающие хронической формой ее с поражением гладкой кожи, волосистой части головы и ногтей.

Надо помнить, что из животных кошки, реже собаки, болеют микроспорией, а лошади и рогатый скот, телята, коровы и др. — трихофитией. 

Куры, утки и другая птица также могут страдать грибковыми заболеваниями. Из грызунов белые и домовые серые мыши болеют трихофитией и паршой. (полное медицинское обследование)

Грибы могут быть переданы и через головные уборы, расчески, игрушки. Верхнее платье, одеяло, матрац, тюфяк и другие предметы, с которыми тесно соприкасался больной, должны быть дезинфицированы.) Постельное и нательное белье, одежду и другие вещи) собирают в мешок и отдельно от белья здоровых хранят до стирки, подвергают кипячению, головные уборы сжигают.

В парикмахерских особое внимание должно быть обращено на состояние волосистой части головы и ногтей посетителя. При наличии шелушения волосистой части головы, при деформациях ногтей посетители не должны быть обслужены. 

Запрещается бритье нестерилизованными кисточками и употребление без предварительного кипячения компрессных салфеток и маникюрных приборов.


«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: