«ГХ-4» (АМ-3) (газоопределитель химический)

13.09.2010г.

Прибор разработан для определения четырех веществ, наиболее часто встречающихся в шахтах и рудниках: оксид углерода (II), оксиды азота (II и IV), оксид серы (IV), сероводород. 

Преимуществом прибора «ГХ-4» по сравнению с «УГ-2» является то, что трубки заполняются реактивами на заводе-изготовителе и прилагаются в запечатанном виде к прибору; при использовании прибора «УГ-2» поглотительные трубки наполннются вручную перед началом отбора проб.


Газоопределитель химический «ГХ-4»

Газоопределитель химический «ГХ-4»


Аспиратор действует по принципу ручного сифонного насоса. Всасывание воздуха осуществляется камерой сильфона за счет предварительно сжатых рукой пружин, расположенных внутри сильфона и выброса из камеры через клапан. 

На верхней торцевой стороне аспиратора расположено гнездо для герметичного подключения индикаторной трубки, через которую во время отбора пробы аспирируется воздух. 

Перед отбором пробы воздуха концы индикаторых трубок обламывают специальным приспособлением, вмонтированным в прибор. 

На поверхности трубок краской нанесены: формула определяемого вещества, маркировочные кольца с указанием концентрации и стрелка, показывающая направление движения воздуха через трубку к аспиратору.

«Руководство к практическим занятиям по методам
санитарно-гигиенических исследований», Л.Г.Подунова





Читайте далее: