Почечная колика

01.12.2016г.

Почечная колика Боль, её приступы, и возникающие при этом неприятные и тяжело переносимые состояния, испытывают все люди. Болевой сигнал, исходящий от какой-либо области организма, всегда отражается от возникшего заболевания. Точным подтверждением неблагополучной обстановки в нижней части живота являются почечные колики. Пациенты, выстрадавшие данные периоды, считают их невероятно мучительными и труднопереносимыми без помощи спазмолитических препаратов.

Во врачебной практике появление почечных колик у обратившегося за медицинской помощью лица относят к понятию клинического синдрома. Он является основанием для всестороннего диагностирования и выявления причины его возникновения, лечение почечной колики - это лечение конкретного болезненного изменения в теле человека. Они могут быть вызваны почечным воспалением (пиелонефритом), опухолью, травмой и в иных случаях.

Состояние, при котором больной не находит для своего тела удобного положения, испытывая острые, опоясывающие, приступообразные колики в районе поясницы, живота или в паху, может также возникать в следующих случаях:

  • при перегибе мочеточника из-за опущения почек;
  • при остром аппендиците;
  • при воспалении придатков или внематочной беременности (у женщин);
  • при воспалении простаты (у мужчин);
  • многих других.

Почечные колики из-за камней

Симптоматика обострения мочекаменной болезни у пациентов указывает на нарушения проточности мочи, влекущие спазмы гладкой мускулатуры мочеточников. Отток жидкости из почек уменьшается или прекращается полностью. Причиной нарушений является камень, “превращающийся в пробку” на входе в мочеточник. При этой “картине” возникают болевые “копья” из-за скопления мочи в почечной лоханке и её аномального растяжения. Множественные нервные окончания (своеобразные датчики) в ней очень болезненно, по нарастающей, реагируют на подобное воздействие.

При обследовании больного для врачей очень важно понять о том, по какому типу проявляются болевые ощущения. При типичном варианте жалобы указывают на сильные опоясывающие боли в сегменте поясницы. При этом больной всё время пытается найти наиболее удобное положение, и стоя, и сидя, и лёжа. Испытывает позывы к мочеиспусканию, но не может совершить, даже на анализ не удаётся получить необходимое количество жидкости. Закупорка камушком мочеточника может сопровождаться температурой, повышением артериального давления, слабостью, сухостью во рту.

При нетипичной, а значит более сложной для диагностирования ситуации, отмечаются такие признаки, как появление неприятных ощущений в области сердца, возникновение диареи, “сжимающая” головная боль. Подобные сигналы могут “подсказывать” врачу о наличии дополнительных у человека внутренних заболеваний, проявивших себя на фоне “страдальческого” положения.

В каждой ситуации, при их возникновении, следует обращаться в службу скорой медицинской помощи. В реальности бывали случаи выхода небольшого размера камней до приезда в больницу. То ли неровности на дорогах помогают, то ли организм перед поступлением в больницу активирует свои резервы.

Фото: sonosite.com





Читайте далее: