Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Кто такие паразиты, и какую опасность они представляют для людей?

Кто такие паразиты, и какую опасность они представляют для людей?

13.12.2023г.

Несмотря на то, что к паразитам относятся различные виды гельминтов, а гельминтоз — тема, как правило, медицинская, я всё же решил отнести данную статью к категории «животные». Впрочем, она может оказаться полезной и врачам. Говоря о паразитах, следует понимать, что это не только всем известные острицы, но и аскариды, кошачьи двуустки, бычьи цепни и так далее. Все они делятся на нематод, трематод и цестод. Как правило, их сложно заметить невооружённым глазом. Однако, существуют и такие виды паразитов, которые обладают настолько маленькими размерами, что их становится невозможно увидеть вообще. К ним относятся простейшие, состоящие только из одной клетки. Они живут в кишечнике и плавают по крови человека. Гельминты похожи на червей тем, что их обителью является желудочно — кишечный тракт. Купить средства от гельминтов в аптеке на сайте Аптечество.

Кто такие паразиты, и какую опасность они представляют для людей?

Всемирной организацией здравоохранения были опубликованы данные, согласно которым, паразиты находятся в телах 1,5 миллиардов человек. На самом деле, люди сталкиваются с ними несколько раз за жизнь. Заразиться можно любым способом: съесть грязное яблоко, попить воды из речки, погрызть ногти, не помыв руки после улицы. Конечно, вероятность заражения намного ниже, если организм человека здоров. К сожалению, не всем людям удаётся избежать заражений. Чаще всего, они происходят в тропиках и субтропиках. Считается, что это районы с неблагоприятной санитарной обстановкой. В списке стран, находясь в которых можно легко заразиться гельминтами, находятся Индия, Пакистан и африканские страны.

Стоит отметить, что у заражённых далеко не всегда проявляются признаки гельминтоза. Обычно, такое происходит, если организм человека ослаблен. Главными симптомами заражения считаются появление глистов в кале, усталость, тошнота, диарея и одышка. Крайне редко присутствуют все симптомы. Чаще всего, человек даже не подозревает о том, что заражён. Но если появился хоть один из перечисленных признаков, следует немедленно записаться к врачу, ведь самолечение может оказаться не только неэффективным (таблетки, которая помогала бы справиться со всеми видами гельминтов не существует), но и привести к проблемам со здоровьем, так как все противоглистные средства отличаются высокой токсичностью.

Кто такие паразиты, и какую опасность они представляют для людей?

Чего же боятся паразиты? В первую очередь, все они не переносят чистоту. Если человек соблюдает правила личной гигиены, то его шанс заразиться сводится к нулю. Следует всегда мыть руки с мылом, не позволять детям облизывать руки или трогать ими предметы, если они приходят с улицы. Желательно пить только бутилированную воду, так как даже кипячёная вода способна привести к заражению, особенно, в неблагоприятных районах. Также, если дома имеются домашние питомцы, необходимо всегда убирать их фекалии, и мыть лоток несколько раз в неделю. Поскольку рацион большинства гельминтов состоит из пищи, которую ест человек, в случае заражения следует воздержаться от употребления сладостей, молока и белков.

Таким образом, гельминты являются крайне неприятным видом живых существ. Продолжительность их жизни составляет от 75 до 100 суток. Эти мелкие животные способны вызвать серьёзные проблемы со здоровьем. Человек может потерять подвижность, а в некоторых случаях заражённые сталкиваются с параличом дыхательных путей и болью в мышцах. Паразиты — они и в Африке паразиты. По этой причине, обнаружив гельминтов, человек должен немедленно начинать лечение.





Читайте далее: