Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Важные категории лекарств

Важные категории лекарств

02.08.2018г.

Домашняя аптечка - это то, что может выручить здесь, сейчас, а главное, что с её помощью можно смело дождаться приезда врачей или визита в больницу. Но всё это возможно только в том случае, когда в аптечке имеются самые действенные и необходимые медикаменты. В любом случае, заболевшему потребуется помощь, если не в устранении проблемы, то хотя бы с тем, чтобы успокоить слишком ощутимые болевые ощущения. Поэтому посещая аптеку, стоит планомерно пополнять свои резервы.

О том, как оказать доврачебную помощь - читайте здесь. А вот о выборе категорий лекарств для домашнего пользования поговорим сейчас. Отдельным пунктом у каждой хозяйки должен быть перечень мгновенно-действующих препаратов, помогающих при открытых травмах. Особенно это актуально в тех домах, где присутствуют дети: зелёнка, перекись, хлоргексидин да йод - это та база, без которой не обойтись. Но стоит понимать, что судьба, которая не мыслит себя без сюрпризов, не редко преподносит горестные моменты, а это значит, что успокоительные, желательно, в приличном количестве обязаны в доме быть.

Важные категории лекарств

Наиболее важные категории лекарств

  1. Обезболивающее. Обострение любой болячки всегда приходит резко и очень неожиданно. Зубная боль также пронзает внезапно, да и при хронических заболеваниях тупая ноющая боль может долгое время не давать спать, что-то делать да и вообще мешать нормальному существованию. На такие случаи, в аптечке обязаны быть болеутоляющие средства. Они заблокируют те рецепторы, которые отвечают за передачу боли. К примеру, анальгетики становятся временным препятствием для фермента, отвечающего за активность нервных волокон. А спазмолитики не дают гладкой мускулатуре принять болевой импульс.
  2. Жаропонижающие средства. Любое воспалительное начинание в организме проявляет себя в первую очередь повышением температуры. Человек её может не заметить, но жар услышит однозначно. Так организм сигнализирует об угрозе распространения воспаления. Чтобы приступить к поиску и устранению причин, сначала следует сбить температуру. А для этого требуются препараты из категории жаропонижающих, которые воздействуют прямиком на центр терморегуляции головного мозга.
  3. Антибиотики. Бывает так, что инфекцию важно купировать здесь и сейчас, ещё до тех пор, пока не приехал врач. И наиболее актуальным средством в данной ситуации становятся антибиотики широкого спектра. В этом случае любая бактерия или возбудитель временно прекратят свою активность. Времени как раз хватит на то, чтобы врач назначил грамотную терапию.

С другой стороны, все эти препараты нужны только при первичном проявлении заболеваний, без толковой консультации специалиста злоупотреблять ими не стоит.





Читайте далее: