Главная / Гемокомпонентная инфузионная терапия и парентеральное питание / Рефераты работ, опубликованных в сборнике / Посттрансфузионные осложнения (анализ причин возникновения и результаты лечения)

Посттрансфузионные осложнения (анализ причин возникновения и результаты лечения)

04.10.2010г.

Скачилова Н. Н. В сб.: «Гемокомпонентная инфузионнэя терция и парентеральное питание». 

Автор показала, что наиболее частыми причинами грмотрансфузионных осложнений является несовместимость перелитой крови по системе АВО и резус-фактору. Наряду с этим наблюдаются осложнения, обусловленные несовместимостью перелитой крови по антигенам редких групп. 

Ранняя диагностика, неотложная интенсивнэя терапия и реанимация больных с гемотрансфузионными осложнениями способствует выведению пострадэвших из шока, восстановлению и поддержанию функции жизненно важных органов и систем, купированию циркуляторных нарушений и геморрагического синдрома, предупреждению острой почечной недостаточности. Чем раньше оказана помощь, тем благоприятнее бывает исход осложнения. 

Компонентнэя терапия позволяет получить оптимальный лечебный эффект у больного, при этом снижается риск изосенсибилизации к антигенам гистосовместимости, плазменные белков и т. д. Следовательно, ком-понентная терапия является важным звеном в профилактике посттрансфузионных реакций и осложнений

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
В.Н.Шабалин





Читайте далее: