Лечение особых состояний, свойственных переднему увеиту

14.02.2012г.

Приведенная выше общая программа лекарственного лечения применима при всех основных проявлениях данного заболевания, однако следует сделать несколько дополнительных лечебных рекомендаций.

Болезненность костей в области таза, грудной клетки и в других областях является обычно преходящим симптомом, хотя часто держится в течение нескольких месяцев. В основе этих болей лежат иногда очаги лизиса кости, в некоторых случаях — энтезопатии (в местах прикрепления мышцы или связки), но есть случаи, когда не удается установить причины болезненности костей. Из лекарственных препаратов применимы исключительно нестероидные противовоспалительные анальгетики из перечисленных выше. 

Лучше помогают глубокая локальная рентгенотерапия в малых дозах и физические мероприятия (например, подкладывание мягкой подушки под область седалищного бугра). Редко бывают эффективны и потому редко применяются локальные инъекции анальгетиков или кортикостероидов.

Ограничение подвижности грудной клетки, типичное для данного заболевания, обычно не очень болезненно, за исключением случаев, когда имеется стойкая гипервентиляция. Если последнюю приходится длительно поддерживать с целью уменьшить вероятность развития легочных инфекций, обусловленных ограничением подвижности грудной клетки, рекомендуется полная программа, лекарственная терапия в сочетании с физическими мероприятиями.

Смотрите - Цель лекарственной терапии

Болезненный фасцит лучше поддается физическим воздействиям, таким, как при ношении мягких резиновых каблуков и стелек, а также глубокой рентгенотерапии в очень малых дозах. Лекарственные средства менее эффективны, хотя анальгетики могут сыграть некоторую роль.

В случае избыточной подвижности сегмента позвоночника проводится лечение с применением иммобилизации или покоя, анальгетиков, а иногда хирургической фиксации. Это одно из четырех исключений из всегда рекомендуемой при анкилозирующем спондилите постоянной подвижности и активности. Другие три исключения — это травма, сильное обострение болезни и поражение периферических суставов.

При переднем увейте можно применить местное и системное лечение кортикостероидами. В некоторых случаях глазные проявления предшествуют другим симптомам болезни, но, к счастью, хотя увеит и встречается часто в некоторых стадиях данного заболевания (по обзорным данным разных авторов, в 25 — 50% случаев), он редко приводит к стойкому нарушению зрения.

Недостаточность аортального клапана может возникнуть внезапно во время болезни, сопровождаясь симптомами сердечной недостаточности, а может развиться постепенно и не вызывать значительных изменений функции сердца. Лечение состоит в применении диуретических препаратов, дигиталиса, β-адреноблокаторов и других лекарственных средств в зависимости от каждого конкретного случая.

Респираторные нарушения обычно носят вторичный характер — они бывают следствием ограничения подвижности грудной клетки, вызванного спондилитом, и могут быть обусловлены туберкулезом или другими инфекциями — бактериальными или грибковыми. Первичный фиброз верхушек легких, который считается частью данного патологического процесса, часто протекает бессимптомно и не требует специальной терапии, кроме проведения общей программы лечения. 

Смотрите - Цель лекарственной терапии

Целенаправленное лечение может потребоваться в связи с возникновением легочных инфекций. К счастью, они возникают при спондилите не чаще, чем в общей популяции. 

Амилоидоз встречается редко, и в настоящее время для него не предложено специфической или эффективной лекарственной терапии.

«Лечение ревматических заболеваний»,
под ред. Ф.Д.Харта





Читайте далее: