Деготь (Pix liquida)

30.05.2010г.

Продукт сухой перегонки стволов и ветвей сосны (Pix liquida Pini) или чистой отборной бересты березы (Pix liquida Betulae, Oleum Rusci). Густая маслянистая неклейкая жидкость со специфическим нерезким запахом, черного цвета; в отраженном свете имеет голубовато-зеленый или зеленовато-синий отлив.

Смешивается с эфиром, хлороформом; растворяется в растворах едких щелочей. Удельный вес 0,925—0,950. Содержит фенол, толуол, ксилол, смолы и другие вещества. Обладает дезинфицирующим, инсектицидным и местнораздражающим действием. Применяют наружно для лечения кожных заболеваний (экземы, чешуйчатого лишая и др.) в виде 10—30% мазей, линиментов.

Лечебный эффект может рассматриваться не только как результат местного действия (улучшение кровоснабжения тканей, стимулирование регенерации эпидермиса, усиление процессов ороговения и др.), но и в связи с рефлекторными реакциями, возникающими при раздражении рецепторов кожи.

Деготь применяют также при лечении чесотки. Как составная часть деготь входит в мази Вилькинсона, Вишневского и др. При длительном применении дегтя может наблюдаться раздражение кожи и обострение экзематозного процесса.

Rp. Picis liquidae
Sulfuris praecipitati aa 5,0
Vaselini 50,0
M. f. ung.
DS. Наружное.

Rp. 01. Rusci 3,0
Pastae Zinci ad 30,0
M. f. ung.
DS. Наружное.

Rp. 01. Rusci Zinci oxydati
Talci veneti 01.
Helianthi aa 10,0
M. f. pasta
DS. Наружное.

Rp. Picis liquidae 1,5
Ung. Paraffini 15,0
M. f. ung.
DS. Наружное (дегтярная мазь).

Rp. Picis liquidae Saponis viridis
Spiritus vini aa 15,0
M. f. linim.
DS. Наружное (мыльно-дегтярный спирт).

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: