Трийотраст (Triiotrastum)

30.05.2010г.

Натриевая соль 3-ацетиламино-2,4,6-трийодбензойной кислоты.

Синонимы: Acetriodone, Diaginol, Iodopaque, Jodoren, Jodozoat-natrium, Natrii acetrizoas, Rheopak, Sodium acetrizoate, Tri-Abrodil, Triopac, Triumbren, Urokolin, Urokon, Urotrast, Vesamin. Белый кристаллический порошок, растворимый в воде. Температура плавления 260—272°. Водные растворы прозрачны, бесцветны или слегка окрашены в желтоватый цвет.

Применяют как контрастное средство для рентгенологического исследования почечных лоханок, мочеточников, мочевого пузыря, а также кровеносных сосудов и сердца.

Для внутривенной пиелографии применяют 50% раствор. Препарат подогревают до температуры тела и вводят в локтевую вену в течение 1—3 минут. Доза для взрослых — 40 мл; для детей — 1 мл на 1 кг веса (до 12 лет). Для получения нефрограммы снимок делают через 1 минуту, для получения пиелограммы — через 5—10 минут и позже.

Для ретроградной пиелографии применяют 30% раствор. Для почечной ангиографии вводят в брюшную аорту 20 мл 70% раствора (в течение 2 секунд). Для ангиокардиографии применяют у взрослых 70% раствор трийотраста, у детей — 50% раствор.

Техника введения, дозы, меры предосторожности и противопоказания такие же, как при применении кардиотраста. При применении трийотраста необходимо за 1—2 дня исследовать чувствительность больного к йоду: для этой цели вводят в вену 1—3 мл 30 или 50% раствора. При развитии явлений йодизма применение препарата противопоказано.

Формы выпуска: в ампулах или в герметически закрытых флаконах по 50 мл 70% раствора, в ампулах по 20 мл 70 и 50% раствора, по 10 мл 30% раствора и по 3 мл 30 и 50% раствора. Сохраняют в прохладном, защищенном от света месте.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: