Йодогност (Iodognostum)

30.05.2010г.

Водный (около 15%) раствор тетрайод-фенолфталеин-натрия.

Синонимы: Antinosine, Bilitrast, Bilopac, Cholegnost, Cholotrast, Cholumbral, Cholumbrin, Cistopac, Foriod, Jodeikon, Jodikon, Jodophene, Jodophthaleinum natricum, Jodorayoral, Jodtetragnost, Nosophene sodium, Oral-tetra-gnost, Photobiline, Radiotetrane, Sombrachol, Tethiothalein sodium, Tetra-iodophenolphthalein sodium, Tetraiodophthalein sodium, Tetrathalein, Videophel.
Прозрачный раствор темно-синего цвета в отраженном свете и красно-фиолетового в проходящем.

Содержит около 8,5% йода. Применяют в качестве контрастного средства для рентгенологического исследования желчного пузыря и желчных ходов (холецистография).

Для получения полноценной холецистограммы необходима тщательная подготовка больного. В первый день подготовки для рентгенографии больной после обеда переводится на 40 часов на диету, лишенную жира; разрешается сладкий чай, каши, фрукты. В 7—8 часов вечера первого дня больной принимает внутрь первую дозу йодогноста: 16—18 мл (2/3 содержимого одной склянки) в стакане боржоми или другой щелочной воды. Раствор пьют мелкими глотками в течение 30 минут. После приема йодогноста больной должен в течение 2 часов лежать на правом боку.

Утром следующего дня назначают прием второй дозы йодогноста в том же количестве и с соблюдением тех же условий. Третью дозу больной принимает вечером 2-го дня (в том же количестве и при тех же условиях).

Всего за три приема он получает 2 склянки) йодогноста. После первого приема йодогноста через 36 часов и на 3-й день ставят очистительные клизмы; затем производят рентгенографию. При применении йодогноста иногда наблюдается тошнота и в редких случаях рвота и головная боль.

Форма выпуска: склянки оранжевого стекла по 25 мл. Сохраняют в плотно закупоренных склянках в защищенном от света месте.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: