Кислород (Введение)

30.05.2010г.

Введение кислорода повторяют 2 дня подряд. Назначения клизм и слабительных обычно не требуется. При задержке стула назначают пурген. Аскариды под влиянием кислорода погибают и отходят обычно на 2-й, 3-й, реже на 4-й день.

В редких случаях выделение аскарид наблюдается на 10—20-й день. Введение кислорода в указанных дозах обычно не вызывает побочных явлений.

Противопоказаниями служат язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, опухоли желудочно-кишечного тракта, острые воспалительные заболевания органов брюшной полости, беременность после 5 месяцев, менструальный период. Для лечения трихоцефалеза кислород вводят в прямую кишку через катетер — на глубину 25—30 см. Доза для взрослых — 1200—1500 мл, для детей — по 100 мл на 1 год жизни.

Введение производят в течение 10—15 минут небольшими порциями. Лечение проводят в течение 3 дней подряд. На 4-й и 5-й день назначают пурген — взрослым 3 таблетки, детям 1—2 таблетки.

Лечение кислородом можно сочетать с назначением тимола и хеноподиевого масла. Выпускается кислород в стальных цельнотянутых баллонах, окрашенных в синий цвет.

Хранить в прохладном месте. Навинчивающиеся на баллон приборы нельзя смазывать маслами во избежание взрыва.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: