Щелочи

30.05.2010г.

Гидрокарбонат натрия. Сода двууглекислая (Natrium bicarbonicum): NaHCО3. Белый кристаллический порошок; растворим в воде (1 : 12), образуя слабо щелочные растворы; нерастворим в спирте. Водные растворы при нагревании разлагаются.

Применяют внутрь в порошках, таблетках и растворах при повышенной кислотности желудочного сока, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при заболеваниях, сопровождающихся ацидозом (диабет, инфекция).

Введение бикарбоната натрия (так же, как и других щелочей) в желудок приводит к нейтрализации кислотности желудочного сока; он рассматривается поэтому как антацидное средство.

Необходимо, однако, учитывать, что при нейтрализации кислоты двууглекислым натрием происходит выделение углекислоты, которая оказывает возбуждающее действие на рецепторы слизистой оболочки желудка и вызывает вторичное усиление секреции. Часто бикарбонат натрия назначают вместе с холинолитическими средствами, обволакивающими, адсорбирующими и другими веществами; при таких сочетаниях увеличивается эффективность и снижается нежелательное действие бикарбоната натрия. Применение двууглекислого натрия при ацидозе приводит к повышению щелочных резервов крови.

Последнее частично объясняется тем, что при приеме двууглекислого натрия, особенно в больших количествах, остаются ненейтрализованными бикарбонаты двенадцатиперстной кишки, которые в обычных условиях нейтрализуются соляной кислотой желудочного содержимого; всасываясь, бикарбонаты ведут к возникновению алкалоза.

Двууглекислый натрий употребляется также внутрь самостоятельно и в микстурах как отхаркивающее средство. Назначают двууглекислый натрий внутрь взрослым по 0,5—1 г на прием, детям до 1 года — по] 0,1—0,2 г, от 2 до 5 лет — по 0,25—0,5 г, от 6 до 12 лет — по 0,5—0,75 г на прием. При насморке, конъюнктивитах, стоматитах, ларингитах и т. п. применяют для полосканий, промываний, ингаляций (0,5—2% растворы). Водным раствором (2%) пользуются для промывания слизистых глаз и верхних дыхательных путей при попаданий на них кислот, раздражающих и отравляющих веществ.

При сильном ацидозе (при интоксикациях, инфекциях) прибегают к назначению двууглекислого натрия в больших количествах внутрь (3—5 г), в клизмах (10 г на 1 л воды) и в вену (50—100 мл 3—5% раствора).

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: