Главная / Лекарственные средства / Препараты, содержащие фосфор / Аденозинтрифосфорная кислота (АТФ)

Аденозинтрифосфорная кислота (АТФ)

30.05.2010г.

Аденозинтрифосфорная кислота участвует в проведении нервных импульсов в вегетативных узлах и улучшает проведение нервного возбуждения с блуждающего нерва на сердце (В. В. Закусов). 

Для медицинского применения аденозинтрифосфорная кислота выпускается в виде 1% ампулированного водного раствора динатриевой соли и в виде монокальциевой соли. Динатриевая соль аденозинтрифосфорной кислоты (Natrium adenosintriphosphoricum) — 1% нейтральный раствор.

Образуется при нейтрализации аденозинтрифосфорной кислоты едким натром до рН = 7,0. Бесцветный прозрачный раствор. Применяют при мышечных дистрофиях и атрофиях, при дистрофических изменениях сердечной мышцы (с одновременным назначением сердечных средств), а также при спазмах сосудов сердца и периферических сосудов.

Имеются указания об ее эффективности при лечении инфекционных и других заболеваний нервной системы (диэнцефалит, диэнцефалоганглионит и др.), при двигательных нарушениях, связанных с паркинсонизмом, а также об ее стимулирующем влиянии на мускулатуру матки и ускорении в связи с этим родового акта.

Вводят внутримышечно. Для курсового лечения назначают в первые 2—3 дня 1 раз в день по 1 мл 1% раствора, в последующие дни — 2 раза в день или сразу 2 мл 1% раствора 1 раз в день. Курс лечения состоит из 30—40 инъекций. Повторяют курс, в зависимости от эффекта, через 1—2 месяца.

Аденозинтрифосфорную кислоту не применяют при свежих инфарктах миокарда, воспалительных заболеваниях легких.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: