Раствор арсенита калия

30.05.2010г.

Раствор мышьяковистокислого калия

Фаулеров раствор мышьяка (Liquor kalii arcenicosi. Liquor arsenicalis Fowleri. Solutio kalii arsenitis). Бесцветная прозрачная жидкость камфарного запаха. Содержит 1% мышьяковистокислого калия. Назначают внутрь при малокровии, истощении, неврастении, миастении по 1—2—3 капли 2—3 раза в день.

При обострении хронического лейкоза (без выраженной анемии и значительного увеличения селезенки и лимфатических желез) назначают по схеме, разработанной в Центральном ордена Ленина институте гематологии и переливания крови (А. А. Багдасаров и М. С. Дульцин), начиная с 4—5 капель раствора 3 раза в день (после еды), ежедневно прибавляя по 1 капле на прием. После дозы 9—10 капель на прием делают трехдневный перерыв.

После перерыва больной принимает раствор в той же дозе циклами по 4 дня с трехдневными перерывами.

Через 3 недели дозу снижают до исходной, ежедневно уменьшая на 1 каплю на прием. При диспепсических явлениях прием препарата прекращают. 

Дозы раствора арсенита калия, применяемые для лечения лейкозов, превышают высшие дозы, установленные

Государственной фармакопеей СССР. В процессе лечения необходимо внимательно следить за состоянием больного и при побочных явлениях лечение препаратом немедленно прекратить. Противопоказания такие же, как для мышьяковокислого натрия.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: