Солодковый корень

30.05.2010г.

Лакричный корень (Radix Liquiritiae, Radix Glycyrrhizae)

Очищенные от пробки высушенные корни и надземные побеги растении, солодки гладкой (Glycyrrhiza glabra L.) и солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.), сем. бобовых (Leguminosae). В медицине применяют цельные очищенные корни, нарезанные кубиками, и порошок (Pulvis radicis Glycyrrhizae). Содержат гликозид — глицерризин, углеводы, слизистые и другие вещества.

В последнее время установлено, что при гидролизе глицерризина образуется глицерритиновая кислота, обладающая противовоспалительными свойствами.

Из корня солодки выделены также спазмолитические вещества: ликвиритозид (флаваноновый гликозид) и 2, 4, 4 — триоксихалкон. Из солодкового корня готовят следующие препараты.

Эликсир грудной (лакричный) (Elixir pectorale s. Elixir cum extracto Glycyrrhizae)

Состав: экстракта солодкового корня 60 частей, раствора аммиака 10 частей, масла анисового 1 часть, спирта 49 частей, воды 180 частей. Прозрачная жидкость бурого цвета, сладкого вкуса, с запахом аммиака и анисового масла. Применяют как отхаркивающее по 20—40 капель несколько раз в день; детям назначают на прием столько капель, сколько ребенку лет. Сохраняют в хорошо закупоренных стеклянных банках.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: