Тифен (Tiphenum)

30.05.2010г.

Хлоргидрат β-ди-н-тиламиноэтилового эфира тиодифенилуксусной кислоты. Синоним: Trocinate. Белый кристаллический порошок со своеобразным вкусом и запахом (напоминающим запах меркаптана). Растворим в воде, легко растворим в спирте, очень малорастворим в эфире.

Температура плавления 123—130°. Растворы для инъекций готовят в асептических условиях ex tempore; при хранении они подвергаются гидролизу и мутнеют. По химическому строению тифен близок к спазмолитину и является его серусодержащим аналогом, производным тиодифенилуксусной кислоты. Тифен обладает более сильным спазмолитическим и сосудорасширяющим действием, чем спазмолитин; меньше влияет на центральную нервную систему.

В отношении спазмолитической активности превосходит папаверин. Обладает также атропиноподобным и местноанестезирующим действием.

Применяют при спазмах кровеносных сосудов: стенокардии, головных болях на почве спазмов сосудов, при гипертонической болезни (I и II степени), спазмах органов брюшной полости, при холецистите, язвенной болезни, колитах, почечных коликах и др.; при бронхиальной астме. Назначают внутрь в таблетках после еды. Взрослым дают по 0,03—0,05— 0,1 г 2—3 раза в день, детям старшего возраста — по 0,01—0,015 г 2—3 раза в день.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: