Главная / Лекарственные средства / Средства, стимулирующие мускулатуру матки / Спорынья, маточные рожки (Характерные фармокологические особенности)

Спорынья, маточные рожки (Характерные фармокологические особенности)

30.05.2010г.

Одной из характерных фармакологических особенностей алкалоидов спорыньи является их способность (особенно выраженная у эргометрина и эрготамина) вызывать усиление и учащение ритмических сокращений матки и повышать ее тонус. Особенно чувствительна к спорынье мускулатура матки при беременности и после родов.

Алкалоиды спорыньи оказывают также сложное влияние на центральную нервную систему. Эрготамин и эрготоксин (и их гидрированные производные) вызывают успокоение нервной системы, снижают основной обмен, уменьшают тахикардию (при базедовой болезни, гиперсимпатикотонии и т. п.).

Эрготамин часто оказывает хороший эффект при мигрени: купирует приступы или предупреждает их. Сильное влияние на центральную нервную систему оказывают некоторые синтетические производные лизергиновой кислоты, близкие по строению к алкалоидам спорыньи.

Диэтиламид лизергиновой кислоты (LSD25; Delysid, Lysergide) является одним из наиболее активных «галлюциногенных» веществ. В очень малых дозах (1 мг на 1 кг веса) он вызывает у людей временное нарушение высшей нервной деятельности с развитием зрительных и слуховых галлюцинаций, беспокойства и др.

По современным представлениям это действие диэтиламида лизергиновой кислоты связано с его влиянием на обмен 5-окситриптамина, с которым он имеет сходство в химическом строении и фармакологическим антагонистом которого он является.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: