Расходы на «Аполло»

08.12.2016г.

В Женеве в штаб-квартире Всемирной организации здравоохранения заведен специальный «регистр слухов». За три года в этом регистре появилось 142 записи о слухах о заболеваниях оспой из разных стран. Все проверены, ни один не подтвердился. Это оказались ветрянка, крапивница и т. п. В мае 1980 года на Всемирной ассамблее Организация здравоохранения провозгласила: оспа на земном шаре ликвидирована! Большинство стран, в том числе СССР, отменили оспопрививание. 

Теперь наших малышей можно не беспокоить и отметины на плечах можно не иметь. Оспы просто нет, ее не стало. И это не единственный пример. Откроем книгу Оганеса Вагаршаковича Барояна «Итоги полувековой борьбы с инфекциями в СССР». В 1955—1956 годах была передана в практику достаточно эффективная вакцина против коклюша и дифтерии. 

В то время ежегодно дифтерией заболевало не менее 150 тысяч детей. За 10 лет прививок болезнь фактически ликвидирована. Коклюшем заболевало по 700—800 тысяч детей ежегодно, а теперь его практически не стало. Полиомиелит… В 1959—1960 годах в Советском Союзе иммунизировали всех детей. Уже в 1961 году число заболеваний упало с 22 тысяч до 4 тысяч. В 1964 году заболела всего тысяча человек, а к 1967 году полиомиелит был ликвидирован. 

Спасены от смерти или тяжелейших параличей более 20 тысяч детей ежегодно. Сто тысяч за пять лет! Впрочем, наиболее впечатляющие расчеты приводит Цинадер — канадский иммунолог, бывший президент Всемирного общества иммунологов.

Они касаются США. С некоторой долей американского цинизма Цинадер все переводит на доллары. Национальный доход, который получает страна от среднего американца, равен 226 тысячам долларов, от одной американки — 45 тысячам. В случае смерти мальчика или девочки они не принесут этого дохода. В случаях несмертельного исхода полиомиелита даже парализованные люди смогут работать, но не более чем с 50-процентной эффективностью.

«Я или не я», Р. Петров





Читайте далее: