Жюль Борде и Николай Чистович (Опыты)

21.02.2017г.

Введите кролику человеческую сыворотку, получите преципитины, реагирующие только с ней. Введите мышиную — получите антимышиные. Еще в конце прошлого века было показано, что иммунитет — это борьба не только с микробами. 

Это борьба против различных — а вернее, любых — агентов чужеродного, но обязательно биологического происхождения. Организм борется, вырабатывает оружие против всего чужеродного, что попадает в его внутреннюю среду. 

И в конце концов какая разница ему, организму, что этот чужеродный агент несет в себе: холерное, тифозное, гриппозное начало или чужую кровь, чужую ткань, чужие белковые вещества, пусть и не вызывающие определенных болезней. Организм борется со всем чужим, что в него попадает. 

А средства борьбы почти всегда одни и те же. Они являются основой иммунитета как инфекционного, так и неинфекционного, который нас сейчас интересует больше всего. Борде, Чистович и их учитель Мечников как раз и являются создателями неинфекционной иммунологии, благодаря которой могла появиться современная иммунология. Несовместимость тканей при пересадках является прямым следствием из наблюдения Борде и Чистовича. 

Конечно, нам легко рассуждать 85 лет спустя. Все кажется просто и логично. Мы все «крепки задним умом». А чтобы осмыслить иммунную природу отторжения, науке потребовалось 45 лет. 

Именно столько времени прошло от зарождения неинфекционной иммунологии до того момента, когда Питер Медавар нанес несовместимость тканей при пересадках на карту иммунологии. И никто до него не понимал, в чем причина неудач всех попыток приживить чужой орган, хотя к решению проблемы подошли очень близко.


«Я или не я», Р. Петров





Читайте далее: