Женщина rh-, мужчина rh+

07.03.2017г.

После того как врачи-практики осмыслили и применили с блеском открытие групп крови, получившее название система АВ0 (а-б-ноль), начались поиски других антигенов в эритроцитах. И в 1927 году неуспокоившийся Карл Ландштейнер совместно с Филипом Левиным обнаружили еще четыре антигена. Двум из них присвоили наименование М и N. Из них составили единую систему MN. Двум другим — Р и р. 

Таким образом, стали известны уже три антигенные системы красных клеток крови, объединяющих семь разных антигенов. Антигены М, N, Р и р оказались несущественными при переливании крови. Тем не менее (опять отвлеченно) ученые разработали способы их определения, установили, какой процент людей содержит тот или иной антиген. 

Например, среди англичан 42 процента содержат антиген А, 8 процентов — В, 3 процента — АВ и 47 процентов относятся к группе 0. Среди русских 36 процентов имеют группу крови А, 23 процента — В, 8 процентов — АВ, и 33 процента относятся к группе 0. По системе MN человечество делится следующим образом: 30 процентов несут антиген М, 20 процентов — антиген N, и 50 процентов содержат в эритроцитах оба антигена. 

Здесь перечислены далеко не все найденные к сегодняшнему дню в эритроцитах человека антигены. Уже известно более семидесяти. Количество их день ото дня растет. Они могут встречаться в самых различных сочетаниях. 

Антигенная структура, взаимоотношения антигенов в эритроцитах человека так же неповторимы, как и рисунок линий на пальцах. В 1940 году Карл Ландштейнер совместно с Александром Винером занялись сравнением антигенных свойств клеток крови человека и обезьян. Они ввели кроликам эритроциты обезьян макак-резусов и получили иммунную сыворотку против эритроцитов этого вида животных. 

И вдруг оказалось, что сыворотка против обезьяньих эритроцитов склеивает эритроциты большинства людей, Следовательно, в клетках большинства людей содержится какой-то антиген, который есть в эритроцитах макак-резусов. 

Антиген получил название резус-фактора.

«Я или не я», Р. Петров





Читайте далее: