Главная / Я или не я / Переливание крови и беременность / Иммунологический метод предупреждения гемолитической желтухи

Иммунологический метод предупреждения гемолитической желтухи

10.03.2017г.

Иммунологический метод предупреждения гемолитической желтухи новорожденных (а другого и не существует!) состоит в следующем. 

Если мать резус-отрицательна, а отец резус-положительный, то к концу первой беременности она должна на несколько дней раньше обычного отправиться в родильный дом. Там перед самыми родами или сразу же после них ей введут приготовленную заранее иммунную сыворотку, содержащую большое количество анти-резусных антител. Ребенку они повредить не могут, но, связав проникшие в кровь матери во время родов антигены, отменят процесс иммунизации. 

Введенные с сывороткой антитела через 2—3 недели исчезнут из крови матери, а собственные вырабатываться не будут. Второй ребенок будет вне опасности. Этот метод апробирован во всем мире. Его эффективность, оцененная Всемирной организацией здравоохранения, составляет 98 процентов. 

Это означает, что в 98 случаях из 100 гемолитическая болезнь у будущего ребенка отменяется. Такая высокая эффективность в медицине встречается не так уж часто. Вот почему профессор Алвин Викурский, подводя итоги успехов предупреждения гемолитической болезни новорожденных, назвал свою публикацию «Болезнь, искорененная иммунологией». 

Остается только привести арифметические расчеты. Если в стране живет 200 миллионов человек, то 100 миллионов женщины. Из них 15 миллионов резус-отрицательны. В течение жизни большинство из них, пусть 10 миллионов, хотят иметь второго ребенка. На протяжении жизни одного поколения иммунология дарит здоровье этим 10 миллионам младенцев! 

Если по каким-то причинам анти-резусного глобулина не вводили и возникла тяжелая гемолитическая желтуха, то приходится прибегать к сложным и не столь эффективным мерам. Новорожденному производят переливание крови: полную замену крови младенца совместимой кровью донора. Из организма удаляются все антитела против резус-антигена, и эритроциты перестают разрушаться.

«Я или не я», Р. Петров





Читайте далее: