Главная / Я или не я / Переливание крови и беременность / Болезнь, искорененная иммунологией

Болезнь, искорененная иммунологией

09.03.2017г.

Иммунизация матери резус-антигенами развивающегося плода происходит не в самом начале беременности и даже не в середине ее, а в конце, точнее — во время родов. В самые начальные сроки развития эмбрион не имеет системы кровообращения — ни сердца, ни сосудов, ни крови. Нет и эритроцитов. Затем, когда все органы и клетки появляются и эритроциты начинают циркулировать по организму плода, они еще не несут на своей поверхности резус-антигенов. 

Наконец появляются и они. Однако организм матери все еще не иммунизируется ими, потому что кровь и эритроциты развивающегося ребенка не попадают в материнский кровоток. Кровеносной системы плода и матери раздельны. Специальный орган-плацента разделяет систему кровообращения этих двух организмов. 

Плацента представляет собой биологическую мембрану. С одной стороны ее протекает кровь матери, с другой — ребенка. Все питательные вещества и кислород через мембрану проходят, но клетки, в том числе и эритроциты, не проникают. Бывают, конечно, мелкие травмы: какой-то маленький кровеносный сосуд от растяжения лопнет или небольшая инфекция, вроде простуды, нарушит кровообращение. 

Если такие случайности накапливаются, то к концу беременности в крови матери появляются антитела против резус-положительных эритроцитов ее собственного ребенка. Их не так много, чтобы повредить ребенку, но недостаточно, чтобы связать вновь поступающие эритроциты и предотвратить дальнейшую иммунизацию. Именно поэтому во время родов, сопровождающихся серьезными сосудистыми травмами в плаценте, довольно много резус-антигена попадает в кровоток матери. 

Происходит сильная иммунизация, вырабатывается огромное количество антител. Следующему ребенку, во время второй беременности, развиваться «не сладко». Он все время находится под воздействием разрушительных анти-резус антител. Вот почему гемолитическая желтуха новорожденных почти никогда не бывает при первой беременности и почти всегда возникает при повторной.


«Я или не я», Р. Петров





Читайте далее: