Главная / Молекулы и клетки / Ферменты, переваривающие белки / Расположение активных остатков серина

Расположение активных остатков серина

09.09.2015г.

А где расположены активные остатки серина? В химотрипсиногене — в положении 195, а в трипсиногене — в положении 183. Обратите внимание на сходство в расположении этих остатков в молекулах обоих белков. Правда, в каждой молекуле два гистидина и активный серин разделены большим промежутком; тем не менее есть все основания полагать, что в активном участке трехмерной молекулы эти три остатка лежат рядом.


Здесь представлена аминокислотная последовательность
химотрипсиногена и трипсиногена

Здесь представлена аминокислотная последовательность химотрипсиногена и трипсиногена

Здесь представлена аминокислотная последовательность химотрипсиногена и трипсиногена

Один короткий отрезок (84—87) в молекуле трипсиногена остается пока нерасшифрованным. Если записать последовательности этих двух зимогенов друг под другом, как это сделано на рисунке, то станет ясно, что в ряде участков последовательности совпадают (заштрихованные квадраты на рисунке). Наиболее длинные совпадающие последовательности представляют собой области, служащие, по-видимому, частью активных центров двух ферментов. Остатки полуцистина, соединяясь попарно, образуют дисульфидные мостики (пять в химотрипсиногене и шесть — в трипсиногене). Их влияние на двумерную конфигурацию показано на рисунке ниже.


Сходство химической структуры химотрипсиногена и трипсиногена этим не ограничивается. Сравним аминокислотные последовательности обеих молекул, выбрав какую-то определенную исходную точку; оказывается, что около 40% всех аминокислот расположены у них в одинаковой последовательности (смотрите рисунок выше), причем сходство наиболее выражено в участках вблизи остатков гистидина и активного серина (смотрите рисунок ниже).


Аминокислотные последовательности так называемой
«гистидиновой» области активного центра

Аминокислотные последовательности так называемой «гистидиновой» области активного центра

Аминокислотные последовательности так называемой «гистидиновой» области активного центра

Аминокислотные последовательности так называемой «гистидиновой» области активного центра в химотрилсиногене и трипсиногене почти полностью совпадают. То же справедливо для «сериновой» области этих зимогенов. В каждой из них содержится по два остатка полуцистина (Цис/2), которые образуют в нативной молекуле дисульфидные мостики, удерживающие активные остатки гистидина и серина в определенном положении. На схеме представлена также двумерная структура обоих ферментов; дисульфидные мостики изображены двойными черточками (жирными черточками обозначены точно установленные дисульфидные связи, а тонкими — дисульфидные связи, положение которых с точностью не установлено, как это имеет место в молекуле трипсиногена). В результате разрыва связи между остатками в положениях 15 и 16 химотрипсиноген превращается в активный фермент — химотрипсин. Гидролиз связи между 6-м и 7-м остатками трипсиногена дает активный трипсин. (Пунктиром показаны также точки, в которых происходят вторичные разрывы связей.).



«Молекулы и клетки», под ред. Г.М.Франка





Читайте далее: