Главная / О почечной колике / Анатомо-физиологический очерк о мочевой системе / Форма, величина и положение почечной лоханки

Форма, величина и положение почечной лоханки

30.05.2010г.

Форма, величина и положение почечной лоханки бывают различными. По форме различают ампулярную и ветвистую почечную лоханку, а по расположению — внутрипочечную (когда она целиком находится внутри почки и из почки выходит лишь мочеточник) и внепочечную (когда она целиком или частично располагается вне почки). Эти особенности строения лоханки в ряде случаев могут играть определенную роль в развитии некоторых заболеваний почек.

Снабжение почки кровью

Кровью почка снабжается через почечную артерию, которая отходит от брюшной аорты. Внутри почки артерия делится на мелкие ветви. Отводится кровь из почки через почечную вену, которая впадает в нижнюю полую вену (смотрите рисунок ниже).


Сосуды почки

Сосуды почки

1 — брюшная аорта, 2 — почечная артерия,
3 — нижняя полая вена, 4 — почечная вена.


Нефрон

Основную рабочую (функциональную) единицу почек составляет нефрон. В почках таких нефронов содержится около 2,5 млн. У здорового человека одновременно работают 1,5—2 млн. нефронов, которые обеспечивают нормальную деятельность организма. Остальные нефроны являются как бы запасными.

Состав нефронов

Каждый нефрон состоит из клубочков и выводящих канальцев. Клубочки представляют собой сплетение капиллярных сосудов, покрытых особой капсулой в виде круглой чаши. Здесь происходит фильтрация крови, вследствие чего образуется так называемая первичная моча. Она содержит не только отработанные продукты организма — азотистые шлаки, но и нужные, полезные для жизни вещества (сахар, соли). За сутки через клубочки фильтруется около 170 л первичной мочи.

Первичная моча

Первичная моча, проходя по канальцам, подвергается обратному всасыванию, при этом всасываются и находящиеся в ней полезные продукты. В канальцах происходит концентрация мочи, и в итоге человек выделяет л окончательной мочи, которая имеет более высокий удельный вес по сравнению с первичной.

Почки обладают большой сетью кровеносных сосудов. Вся масса циркулирующей в организме крови проходит через почечные сосуды за 5—10 мин, а за сутки почки пропускают через себя 1000—1500 л крови.

Таким образом механизм мочеобразования очень сложен. Схематично он может быть представлен следующим образом: в канальцах клубочков под давлением крови происходит фильтрация плазмы, которая, проходя по почечным канальцам, поступает в чашечки, а оттуда в лоханку и далее в мочеточник.


«О почечной колике», Ю.Д.Глухов





Читайте далее: